Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231042, г. Сморгонь,
ул. Ленина, 5
Электронная почта:
smorgon_rik@mail.grodno.by
Телефон: (8-01592) 3-76-06
Факс: (8-01592) 3-76-05

Депутаты

 

Аппарат районного Совета депутатов

Председатель районного Совета депутатов
Романович Иван Иванович
Адрес: ул. Ленина, 5, каб. 314,
тел.: 3-76-08 
Время приема:1, 3 среда месяца с 8.00 до 13.00 часов.

Проведение "прямой телефонной линии": каждая третья среда месяца  с 12.00 до 13.00 часов, каждая третья суббота с 9.00 до 12.00, телефон 8 01592 31724.

Выездной прием граждан в Вилейском избирательном округе № 1: третья среда месяца с 18.00 - 19.00, административное здание ГУО «Средняя школа № 2 г. Сморгони», ул. Ленина, 33, каб. 21, тел 2 8768.

 

Главный специалист районного Совета депутатов
Буйновская Юлия Дмитриевна 
Адрес: ул. Ленина, 5, каб. 313,
тел.: 3-76-09 
Время работы: с 8.00 до 17.00
обед с 13.00 до 14.00

Сморгонский районный Совет депутатов является представительным государственным органом в Сморгонском районе, и основным звеном системы местного самоуправления.
Сморгонский районный Совет депутатов осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», и другими актами законодательства.
Сморгонский районный Совет депутатов избирается гражданами Сморгонского района на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года в порядке, установленном Избирательным кодексом Республики Беларусь.
Полномочия Сморгонского районного Совета депутатов начинаются со дня открытия первой после выборов сессии Совета и сохраняются до открытия первой сессии Совета нового созыва.
Основной формой деятельности Сморгонского районного Совета депутатов является сессия, которая созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
К компетенции Сморгонского районного Совета депутатов относится решение вопросов согласно ст.17 Закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»:
1. Советы в пределах своей компетенции в порядке, установленном законодательством:
1.1. представляют интересы соответствующей административно-территориальной единицы во взаимоотношениях с другими государственными органами, иными организациями и гражданами;
1.2. утверждают программы социально-экономического развития соответствующей административно-территориальной единицы, местный бюджет и отчет о его исполнении;
1.3. утверждают прогнозы социально-экономического развития соответствующей административно-территориальной единицы;
1.4. утверждают региональные программы, концепции (Советы первичного уровня – планы мероприятий) по вопросам жилищного строительства, благоустройства соответствующей территории, дорожного строительства, коммунально-бытового и социального обслуживания граждан, социальной поддержки детей, молодежи, ветеранов, инвалидов и пожилых людей, поддержки малого предпринимательства, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, улучшения условий и охраны труда, обеспечения радиационной безопасности, охраны историко-культурного наследия и по другим вопросам местного значения, осуществляют контроль за выполнением этих программ, концепций (планов мероприятий) и утверждают отчеты об их исполнении;
1.5. определяют в пределах, установленных законом, порядок управления и распоряжения собственностью соответствующей административно-территориальной единицы (далее, если не указано иное, – коммунальная собственность);
1.6. распоряжаются природными ресурсами в случаях, предусмотренных законодательством об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов, а также осуществляют контроль за их использованием;
1.7. устанавливают в соответствии с законом местные налоги и сборы;
1.8. предоставляют или поручают местным исполнительным и распорядительным органам предоставлять в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь и (или) актами Президента Республики Беларусь льготы по республиканским налогам, сборам (пошлинам), полностью уплачиваемым в местные бюджеты;
1.9. определяют ставки платежей в случаях, установленных законодательными актами (в том числе ставки платы за аренду охотничьих и рыболовных угодий, водных объектов);
1.10. решают вопросы административно-территориального устройства;
1.11. назначают местные референдумы;
1.12. координируют деятельность органов территориального общественного самоуправления;
1.13. содействуют развитию промышленного и сельскохозяйственного производства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств;
1.14. участвуют в осуществлении мероприятий по сохранению и возрождению историко-культурных ценностей;
1.15. участвуют в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнении мероприятий по гражданской обороне, обеспечении пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности, ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
1.16. утверждают регламент и структуру Совета;
1.17. ежегодно утверждают смету расходов Совета;
1.18. решают вопросы досрочного прекращения полномочий депутатов Совета;
1.19. избирают и досрочно освобождают от полномочий председателя Совета и его заместителя (заместителей);
1.20. утверждают в должности председателя исполкома;
1.21. образовывают и упраздняют органы Совета, утверждают и изменяют их состав, избирают и освобождают от полномочий председателей и заместителей председателей (при их наличии) этих органов;
1.22. решают вопросы об участии в создании ассоциаций, указанных в части первой пункта 1 статьи 7 настоящего Закона, о вхождении или выходе из них;
1.23. рассматривают запросы депутатов Совета и принимают по ним решения;
1.24. заслушивают отчеты председателя Совета, а также органов Совета, избираемых, назначаемых или утверждаемых председателем Совета должностных лиц, отчеты и иную информацию председателя и иных должностных лиц соответствующего исполкома по вопросам, отнесенным к компетенции Совета;
1.25. решают вопросы делегирования отдельных полномочий Советам других территориальных уровней, исполкомам, их председателям, органам территориального общественного самоуправления;
1.26. определяют сроки и порядок освобождения от исполнения трудовых (служебных) обязанностей депутатов Совета, работающих на основании трудовых договоров (контрактов), на время подготовки и проведения сессий Совета и заседаний его органов;
1.27. отменяют не соответствующие законодательству распоряжения председателя Совета и председателя соответствующего исполкома, решения соответствующего исполкома, решения нижестоящего Совета и распоряжения его председателя;
1.28. выступают учредителями местных средств массовой информации;
1.29. принимают решения о самороспуске;
1.30. осуществляют международное сотрудничество;
1.31. осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом и другими актами законодательства.
2. Полномочия, предусмотренные подпунктами 1.2, 1.5, 1.7, 1.11 пункта 1 настоящей статьи, относятся к исключительной компетенции Советов. Полномочия, относящиеся к исключительной компетенции Советов, а также полномочия, предусмотренные подпунктами 1.3, 1.4, 1.8–1.10, 1.16–1.30 пункта 1 настоящей статьи, осуществляются исключительно на сессиях Совета.

Президиум районного Совета депутатов

Романович Иван Иванович

председатель Сморгонского районного Совета депутатов

Найдич Михаил Иванович

заместитель председателя Сморгонского районного Совета депутатов

Подгайский Эдуард Иосифович

председатель комиссии по бюджету, промышленности и сельскому хозяйству

Норик Светлана Сергеевна

председатель комиссии по социальным вопросам

Щастный Анатолий Станиславович

председатель комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению

 Список
депутатов Сморгонского районного Совета депутатов 27-го созыва
 

Ф.И.О.

Округ

Бондаренко Михаил Александрович

Заводской № 5

Голяк Владислав Робертович

Кировский № 7

Ермак Елена Яновна

Залесский № 21

Ивашко Виталий Иванович

Шутовичский № 27

Копыш Сергей Леонидович

Креский № 22

 

Синьковский № 25

Медвецкий Валентин Иосифович

Молодежный № 10

Найдич Михаил Иванович

Западный № 6

Никадон Александр Станиславович

Восточный № 2

Новик Михаил Антонович

Сольский № 26

НорикСветлана Сергеевна

Строительный № 15

Оленцевич Виктор Альфонсович

Войстомский № 19

Пешкур Анна Антоновна

Кореневский № 8

Петровский Андрей Зенонович

Железнодорожный № 4

Подгайский Эдуард Иосифович

Гагаринский № 3

Радевич Жанна Константиновна

Кушлянский № 23

Романович Иван Иванович

Вилейский № 1

Токарева Ольга Николаевна

Сморгонский № 13

Турейко Марина Николаевна

Парковый № 11

Федосов Николай Николаевич

Тракторный № 16

Хлебович Людмила Михайловна

Кутузовский № 9

 

Жодишковский № 20

Шапель Иван Эдуардович

Вишневский № 18

Шихалев Максим Иванович

Синицкий № 12

Шиш Николай Андреевич

Советский № 14

Щасный Анатолий Станиславович

Юбилейный № 17

Юралевич Владимир Янович

Осиновщизненский № 24

Структура Сморгонского районного Совета депутатов

Сморгонский районный  Совет депутатов

 

Президиум районного Совета

 

Романович Иван Иванович

председатель Сморгонского районного Совета депутатов

Найдич Михаил Иванович

заместитель председателя Сморгонского районного Совета депутатов

Подгайский Эдуард Иосифович

председатель комиссии по бюджету, промышленности и сельскому хозяйству

Норик Светлана Сергеевна

председатель комиссии по социальным вопросам

Щастный Анатолий Станиславович

председатель комиссии по законности, местному управлению и самоуправлению

 

Постоянные комиссии 
районного Совета депутатов:

по законности, местному управлению и самоуправлению

по социальным вопросам

по бюджету, промышленности и сельскому хозяйству

Председатель:

Щастный

Анатолий Станиславович

Председатель:

Норик

 Светлана

Сергеевна

Председатель: 

Подгайский

Эдуард

Иосифович

Секретарь:

В.И.Ивашко

Секретарь:

С.Л.Копыш

Секретарь:

Е.Я.Ермак

Члены комиссии:

В.И.Медвецкий                                                                   А.С.Никадон                                                                               М.А.Новик                                                                                

М.И.Шихалев

Члены комиссии:

А.З.Петровский

Ж.К.Радевич

М.Н.Турейко

О.Н.Токарева

Л.М.Хлебович

Члены комиссии:

М.А.Бондаренко

В.А.Оленцевич

М.И.Найдич  

Н.А.Шиш

В.Я.Юралевич