Объявления

О реализации материальных ресурсов

С целью доведения информации о порядке приобретения материальных ресурсов до заинтересованных лиц военный комиссариат Сморгонского района информирует:

уполномоченной организацией по реализации на безвозмездной основе высвобождаемых материальных ресурсов Вооружённых Сил, других войск, воинских формирований и военизированных организаций Республики Беларусь является РУП «Белспецконтракт»;

сведения о проводимых аукционах, реализуемых товарах и порядке их приобретения можно получить на сайте организации (bsk.by) или в управлении реализации (начальник управления – тел. +375 17 351 06 27,  е-mail – ur@bsk.by, специалисты – тел. +375 17 363 00 01, тел./факс +375 17 319 35 41).


Об оформлении удостоверений 

 Министерство по чрезвычайным ситуациям РБ, во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 28.07.2020 № 33/510-201/338 в связи с обращениями отдельных граждан в целях уточнения информации о статусе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в удостоверении пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение), вносит следующие рекомендации: 

1. При заполнении бланков удостоверений, выдаваемых гражданам, которым установлен статус участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, предлагается отражать информацию о том, что предъявитель удостоверения является участником ликвидации.

2. Оформление удостоверения указанным способом можно осуществлять как при первичном обращении граждан, так и тем, кто имеет удостоверения в настоящее время.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеющим удостоверения, по их заявлению, в установленном порядке выдается дубликат удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – дубликат удостоверения), который оформляется с учетом уточненной записи. Такой дубликат удостоверения выдается взамен имеющегося удостоверения, которое изымается. Выдача дубликатов удостоверений с уточненной записью «участник ликвидации» не является обязательным обменом удостоверений.

Дополнительно разъясняю:

имеющиеся удостоверения без уточненной записи «участник ликвидации» являются документом, подтверждающим право на льготы, установленные Законом Республики Беларусь от 06.01.2009 № 9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;

 выдача дубликата удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации» не является обязательным обменом удостоверений и осуществляется по желанию заявителя.        

Граждане, изъявившие желание получить дубликат удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации», представляют в военный комиссариат (обособленную группу) заявление о выдаче дубликата удостоверения с уточненной записью «участник ликвидации», паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, оригинал (дубликат) удостоверения, которое изымается и возвращается в военный комиссариат Гродненской области, одну фотографию 30х40 мм. 

Телефон для справок: 3 72 15, ведущий специалист по социальной защите и пенсионному обеспечению Гружевская Светлана Николаевна.

Будущим пограничникам

Сморгонская пограничная группа объявляет конкурсный набор кандидатов на военную службу по контракту в органы пограничной службы Республики Беларусь на замещение вакантных должностей офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, а также на эти должности, замещаемые гражданским персоналом.

Кандидат должен соответствовать медицинским, профессионально-психологическим требованиям, установленным для прохождения военной службы и конкретной военно-учетной специальности, а также требованиям по уровню образования, профессиональной и физической подготовки.

За подробной информацией обращаться в отдел кадров войсковой части 2044 по адресу: г. Сморгонь, вч 2044.

Телефон для справок: 801592 36740, 8044 7540039.