Главная / Экономика / Жилищно-коммунальное хозяйство / Предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда -

Предоставление жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда -


1 апреля 2014 года вступил в силу Указ Президента РБ от 16.12.2013
№ 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» (далее - Указ). Нормы Указа направлены на развитие фонда жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда (арендного жилья).
Указом определены категории граждан, имеющих первоочередное право на предоставление жилых помещений коммерческого использования на период трудовых (служебных) отношений. В настоящее время к ним относятся граждане, не имеющие жилых помещений в собственности (долей в праве собственности на жилые помещения) и (или) во владении и пользовании в населенном пункте по месту работы (службы), из числа:
• судей, прокурорских работников, а также государственных служащих согласно перечню должностей, дающих право на получение жилых помещений коммерческого использования;
• молодых рабочих (служащих), специалистов, получивших образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов;
• военнослужащих;
• работников при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта при условии, что из числа работников в данном населенном пункте для занятия вакансии нет равноценной замены;
• ученых, профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, работников организаций культуры.
В целях эффективного заселения фонда жилых помещений коммерческого использования с соблюдением интересов граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, установлено ограничение в доле жилых помещений, предназначенных для первоочередного предоставления на период трудовых (служебных) отношений, - не более 30 % от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования коммунального жилищного фонда. Кроме того, 10 % от общего количества незаселенных жилых помещений коммерческого использования предназначаются для военнослужащих.
Оставшиеся 60 % жилых помещений коммерческого использования либо невостребованные жилые помещения из числа предназначенных для первоочередного предоставления гражданам распределяются в общем порядке - гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, исходя из даты постановки на такой учет. При отсутствии граждан, состоящих на учете, жилые помещения коммерческого использования предоставляются гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, по дате подачи заявления о предоставлении жилого помещения.
Аналогичное распределение жилых помещений коммерческого использования закреплено в части республиканского жилищного фонда: организация вправе самостоятельно предусматривать в локальных нормативных правовых актах категории граждан из числа работников данных организаций, имеющих первоочередное право предоставления жилых помещений коммерческого использования (в пределах 40 % от общего количества жилых помещений коммерческого использования).
Заявления о предоставлении жилых помещений коммерческого использования принимаются на основании информации о наличии таких жилых помещений,  размещенной на официальных сайтах местных исполнительных и распорядительных органов по месту нахождения этих жилых помещений.
Информация о наличии жилых помещений коммерческого использования должна содержать сведения о:
месте нахождения жилых помещений коммерческого использования;
количественном и качественном составе этих жилых помещений;
характеристике жилых помещений;
уровне благоустройства жилых помещений;
размере платы за пользование жилым помещением коммерческого использования;
сроке обращения за предоставлением данных жилых помещений.
Учитывая, что на получение жилых помещений коммерческого использования очередь не формируется, заявления от граждан, претендующих на получение жилого помещения коммерческого использования, принимаются не ранее, чем со дня размещения указанной информации.
Указом также урегулирован порядок определения платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования. При этом размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования зависит от оснований пользования такими помещениями.
В отношении жилых помещений коммерческого использования размер платы за пользование в настоящее время определяется исходя из размера базовой ставки платы, установленной Советом Министров РБ (0,2 базовой величины) с применением коэффициентов, определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от степени благоустройства и места нахождения жилых помещений.
При этом в отношении жилых помещений, включенных в соответствии с положениями Указа в состав жилых помещений коммерческого использования из числа служебных, специальных служебных и отдельных видов специальных жилых помещений (до 1 апреля 2014 г.), а также жилых помещений государственного жилищного фонда, занимаемых гражданами по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда (до 1 июля 2016 г.), размер платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования устанавливается с учетом понижающих коэффициентов. Такие коэффициенты установлены в настоящее время Гродненским областным исполнительным комитетом по г. Сморгонь – 0,3, по сельским населенным пунктам – 0,1, с применением понижающего коэффициента в размере 0,1. Иными словами с 1 января 2015 г. размер платы за 1 кв.метр общей площади жилого помещения коммерческого использования из числа заселенных жилых помещений государственного жилищного фонда, предоставленных гражданам, проживавшим в этих жилых помещениях до включения их в состав жилых помещений коммерческого использования по г. Сморгонь составляет 1080 рублей.
Договор найма жилого помещения коммерческого использования заключается: при наличии трудовых (служебных) отношений - на период таких отношений, а в случае предоставления в общем порядке гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или не состоящим на таком учете, - на срок до 5 лет.
Основаниями для выселения из жилых помещений коммерческого использования являются:
• истечение срока действия договора найма жилого помещения коммерческого использования, кроме случаев, когда данный договор подлежит заключению на новый срок. Вместе с тем, договор, заключенный на пять лет, по истечении срока его действия должен быть продлен на новый срок при условии, что наниматель по данному договору надлежащим образом исполнял свои обязанности (обязанности определены типовым договором найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда);
• наличие без уважительных причин задолженности по внесению платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги в размере 2-месячной платы за пользование жилым помещением коммерческого использования и (или) жилищно-коммунальные услуги;
• прекращение трудовых (служебных) отношений с организацией, предоставившей жилое помещение, - в случае, если жилое помещение предоставлено в связи с характером трудовых отношений. В случае расторжения трудовых (служебных) отношений предусматривается безусловное освобождение жилых помещений коммерческого использования. В этой связи граждане, проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на период трудовых (служебных) отношений, сохраняют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
• иные случаи, предусмотренные законодательными актами. В частности, такие случаи определены в главе 13 Жилищного кодекса Республики Беларусь.
При надлежащем соблюдении условий договора найма жилого помещения коммерческого использования, наниматель может пользоваться коммерческим жильем практически бессрочно, поскольку договор подлежит продлению на новый срок. Кроме того, в отношении данного вида жилых помещений распространяются положения Жилищного кодекса Республики Беларусь, касающиеся переоформления, изменения договора найма жилого помещения. 
На 1 января 2015 года в Сморгонском районе насчитывается 189 жилых помещений коммерческого использования, из которых 15 квартир – новое построенное жилье, 11 квартир  – освобожденный вторичный жилфонд,  163 квартиры – заселенные жилые помещения, включенные в разряд жилых помещений коммерческого использования.
Учитывая, что средства, полученные от сдачи жилых помещений коммерческого использования, будут  направляться на строительство, реконструкцию жилых домов под жилые помещения коммерческого использования, государственный жилищный фонд для целей сдачи по договорам найма жилых помещений коммерческого использования постоянно будет увеличиваться. Развитие такого фонда окажет помощь гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий десятилетиями, без ущерба снимать у государства жилье и при этом осуществлять меры по улучшению своих  жилищных условий.