Главная / Экономика / Торговля / Защита прав потребителей

Защита прав потребителей


Уполномоченные по защите прав потребителей 

Нормативные правовые акты

Образцы претензий и исков

Права потребителей при приобретении непродовольственных товаров

Права потребителей при выполнении работ либо оказании услуг

Памятка потребителю при покупке продовольственных товаров

О продаже товаров на презентациях

О продаже товаров в интернет-магазине



В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта отмечается праздничный день – День потребителя.
В 2024 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января2024 г. № 2 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2024 году»).
Тема «Потребитель и предприниматель: доверие для развития» призвана привлечь внимание общества к проблемам взаимодействия потребителей и предпринимателей и укрепления пространства доверия между ними в целях эффективного функционирования экономики. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.