Главная / Экономика / Регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования

Регистрация и ликвидация субъектов хозяйствования


Предоставление информации из ЕГР

ВНИМАНИЕ!

Для осуществления процедур, связанных с государственной регистрацией и прекращением деятельности индивидуальных предпринимателей,  предлагаем максимально использовать возможности веб-портала ЕГР Министерства юстиции Республики Беларусь egr.gov.by.

Информируем, что Законом Республики Беларусь от 19 июля 2022 г. № 200-З «Об изменении законов по вопросам физической культуры и спорта» (далее – Закон № 200-З) предусмотрено, что с 1 июля 2023 г. индивидуальные предприниматели и организации негосударственной формы собственности  подлежат государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

Государственные органы и иные организации, за которыми закреплены полномочия на проведение государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта и подтверждение этой государственной аккредитации, определены в пункте 4 статьи 15-1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» (начало действия пункта 4 статьи 15-1 данного Закона – 1 июля 2023 г.).

В соответствии со статьями 3 и 4 Закона № 200-З организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по развитию физической культуры и спорта на дату вступления в силу данного Закона, вправе осуществлять такую деятельность в течение шести месяцев после вступления в силу данного Закона без прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта.

Организации физической культуры и спорта, зарегистрированные до вступления в силу Закона № 200-З, при первом после вступления в силу указанного Закона внесении изменений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с пунктом 14 статьи 2 Закона № 200-З, но не позднее двух лет со дня вступления в силу данного Закона. До приведения в соответствие с Законом № 200-З уставы организаций физической культуры и спорта действуют в части, не противоречащей Закону № 200-З. 

ВНИМАНИЕ!

С 28 апреля 2021 г. вступили в силу изменения, внесенные в Законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 5 января 2021 г. № 95-З «Об изменении Законов по вопросам хозяйственных обществ» (далее – Закон), хозяйственные общества, зарегистрированные до вступления его в силу (т.е. до 28.04.2021 г.), при первом после вступления в силу внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с данным Законом.

В случае если изменения и (или) дополнения, вносимые в уставы хозяйственных обществ, будут связаны только с их приведением в соответствие с Законом, согласно подпункту 10.4. пункта 10 статьи 285 Налогового кодекса республики Беларусь хозяйственные общества освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию таких изменений и (или) дополнений.

Отдел по управлению и распоряжению государственным имуществом, предпринимательству и регистрации субъектов хозяйствования управления экономики, торговли и услуг Сморгонского райисполкома

ОСУЩЕСТВЛЯЕТ:

- государственную регистрацию и ликвидацию коммерческих и некоммерческих организаций (за исключением организаций с участием иностранных инвесторов);

- государственную регистрацию и ликвидацию коммерческих и некоммерческих организаций (за исключением организаций с участием иностранных инвесторов) на основании документов, представленных в электронном виде посредством веб-портала ЕГР;

- государственную регистрацию и ликвидацию индивидуальных предпринимателей, в том числе на основании документов, представленных в электронном виде посредством веб-портала ЕГР.

Главные специалисты:                                                                                 

Сологуб Светлана Анатольевна, тел. (801592) 3 76 72,                                                                                                                                      

Шитко Оксана Анатольевна, тел. (801592) 3 75 81. 

Режим работы:  Понедельник-пятница 8.00-13.00, 14.00-17.00

Адрес: 231042, г. Сморгонь, ул. Ленина, д. 5, кабинет 220 (2 этаж)

Вышестоящими    органами    являются: 

Главное управление юстиции Гродненского облисполкома, расположенное по адресу: 230005, г.  Гродно, ул. Дубко, 9а, кабинет 209, начальник  Юргель Елена Ивановна, тел. +375 152-61- 09- 51,  и              

Отдел регистрации коммерческих и некоммерческих  организаций  главного  управления юстиции Гродненского облисполкома, начальник Бинкевич Оксана Александровна, тел.  +375 152 61-09-39.

График приема граждан руководством Министерства юстиции Республики Беларусь

График приема граждан руководством главного управления юстиции Гродненского облисполкома  

Формы   заявлений