Главная / Новости / Новости района
20.10.2021

Дезинфекция общественного транспорта

 Распространение коронавируса внесло коррективы во многие сферы экономической деятельности, в том числе в пассажиро - и грузоперевозки. В нашей стране серьезно усилился санитарно-эпидемиологический контроль.
Из-за большого скопления людей одним из наиболее опасных мест является общественный транспорт. Поэтому мы решили узнать, как проводится дезинфекция автобусов в филиале «Автомобильный парк №17 г. Сморгони».

Как отметил директор автопарка Николай Самойлович, утром автобусы обрабатываются на контрольно-пропускном пункте перед выездом на линию. Там же установлена емкость с жидкостью для обработки автобусов. Есть специальный работник, который дезинфицирует салоны общественного транспорта. Но перед обработкой антисептиком их сначала убирают и моют. Этим занимаются уборщицы. В первую очередь обработке подлежат поручни, пол и сиденья. Контроль за выполнением этих работ возложен на механика.
Водителям автопарка выдаются антисептик для обработки рук и маски. Если автобус находится на отстое, то водитель также обрабатывает места в салоне, наиболее опасные в эпидемиологическом плане.

На автовокзале есть бачок с распылителем. Уборщица надевает его на плечо и обрабатывает салон. Эта работа выполняется, когда автобусы приезжают на отстой, моют их в автопарке.

Юрий ЯНУШКЕВИЧ.

Фото автора.