Главная / Новости / Новости района
26.03.2020

О досрочных пенсиях работникам сельского хозяйства, занятых в особых условиях труда

 26 марта 2020 г. управлением по труду, занятости и социальной защите Сморгонского райисполкома (далее - управление) совместно со Сморгонским районным отделом Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далеее - Сморгонский районный отдел Фонда) проведен обучающий семинар с представителями сельскохозяйственных организаций, ответственными за подготовку и оформление документов для назначения пенсий и бухгалтерами, ответственными на начисление взносов на ППС, в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 г. Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 15).
В ходе проведения семинара заместителем начальника отдела пенсий и пособий управления Демьянец Н.А. были освещены вопросы досрочного пенсионного обеспечения работников сельскохозяйственных организаций, занятых в особых условиях труда, а также разъяснены нормы Указа № 15, касающееся назначения вышеуказанных пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».
Главным специалистом государственной службы занятости управления Максимовой И.В, в очередной раз, были подняты вопросы выполнения требований Декрета № 18 Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Также, специалистом управления был освещен вопрос о соблюдении норм законодательства о занятости населения.

Инспектором Сморгонского районного отдела Фонда Баран Н.В. были прокомментированы и подробно разъяснены нормы Указа № 15, касающееся назначения и выплаты профессиональных пенсий и изменении подходов к определению права на профессиональную пенсию отдельных категорий работников.