Главная / О районе / Характеристика района

Характеристика района

Карта города Сморгони

Сморгонский район расположен в северо-восточной части Гродненской области, на западе Восточно-Европейской равнины. Большая часть территории района находится на Нарачанско-Вилейской низине, южная – на Ошмянской возвышенности.

Сморгонский район расположен между 54°12´30" и 54°50'00" северной широты, в умеренном поясе, в условиях умеренного континентального климата.

Район вытянут с севера на юг на 67 км и с запада на восток на 35 км. Наибольшая протяженность территории района – с юго-запада на северо-восток – 68 км.

Площадь района составляет 1487,5 кв километров, из них 35% покрыто лесами.

По территории района протекает река Вилия и ее многочисленные притоки. Расстояние до Балтийского моря – 360 км, до Черного – 925 км.

Сморгонский район граничит на северо-востоке, востоке и юге с Мядельским, Молодечненским и Воложинским районами Минской области, а на западе и северо-западе – с Ошмянским и Островецким районами Гродненской области.

Административным центром района является город Сморгонь, расположенный в 260 км на северо-восток от областного центра Гродно и в 115 км на северо-западе от столицы республики города Минска.

В административно-территориальном отношении район делится на 7 сельсоветов, в которых насчитывается 324 населенных пункта. Население составляет 49 755 человек, из них 36202  человека проживают в Сморгони, 13553 человека – в сельской местности.

С запада на восток район пересекает железная дорога Вильнюс-Минск. Имеется три железнодорожные станции – Солы, Сморгонь, Залесье.